ИСТОРИКО-ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА поселка ОБРАЗЦЫ

1928 год - Поселок Образцы образован с момента создания совхоза «Рассвет».

1936 год - создана Образцовская МТС

1939 - 1950 год - на территории находился татарский колхоз имени 18-го партсъезда (овощеводческое хозяйство).

Август 1945 года - образован совхоз «Арчединский» (зерновое и животноводческое хозяйство с центральной усадьбой — пос. Образцы.

1947- 1948 год - в пос. Образцы функционировали: одна начальная школа (27 учеников), радиоузел, библиотека, клуб с киноустановкой, машино-тракторная мастерская, автогараж, дизель-электростанция.

1959 — 1962 год - ведется расширенное строительство новых жилых домов: более 500 кв.метров жилья получили рабочие поселка, новоселье справили 202 семьи.

Февраль 1965 года — завершено строительство здания новой средней школы на 320 мест.

1966 — 1976 годы — построены новые здания: МТМ, автогараж, животноводческие фермы, нефтебаза, стройчасть, электростанция, автоматическая телефонная станция на 50 номеров, клуб, столовая, баня, жилые дома, магазин смешанных товаров, хлебоперканя с производительностью до 3-х тонн хлеба в сутки.

1977 - 1988 год - завершена газификация поселка. Сданы в эксплуатацию новые здания: детского сада «Солнышко» на 140 мест, амбулатории и профилактория, отделение связи, магазины, Дом животноводов, где имелись столовая и душевые комнаты, колбасный и лимонадный цеха.

Численность проживающих в поселке Образцы по годам:

1952 год - 170 человек;

1965 год - 750 человек;

1985 год - 1011 человек;

2003 год - 1173 человека;

2011 год - 1141 человек.

хутор МАНСКИЙ

1. 12.07.1928 г в составе Сталинградского округа был образован Фроловский район.

2. В 1953 году решением исполкома Сталинградского областного Совета № 24/1600 от 09.07.1953 г во Фроловском районе объединены Рубеженский и Вешенский сельские Советы в один Арчединский с административным центром – пос. Серебряные пруды. В данный Совет входили населенные пункты: пос. Образцы, Серебряные пруды, хутора Рубежный, Манский, Вешенский (Вешки), Ляпино.

2. С 1957 года х. Манский - отделение № 2 совхоза «Арчединский».

3. 1959 — 1968 - ведется строительство жилых домов, животноводческих помещений

4. 1988 — 1989 гг — завершена газификация х. Манский

5. Площадь земель в границах х. Манский — 18 га,

6. х. Манский находится на расстоянии:

- до пос. Образцы - 5 км;

- до гор. Фролово (ЖД станция Арчеда) - 28 км.

7. Количество домов: одноквартирных - 22, многоквартирных — 14.

8. Имеется центральное водоснабжение - источник — артезианская скважина

9. Объекты социальной сферы и жизнеобеспечения, расположенные в границах х. Манский: сельский клуб, магазин

10. Количество жителей х. Манский - 1957 г - 203

1982 г - 170

2002 г - 161

2012 г - 188

хутор РУБЕЖНЫЙ

2. 1940 год - образован Рубеженский сельский совет с центром хутор Рубежный.

3. В 1953 году решением исполкома Сталинградского областного Совета № 24/1600 от 09.07.1953 г во Фроловском районе объединены Рубеженский и Вешенский сельские Советы в один Арчединский с административным центром – пос. Серебряные пруды. В данный Совет входили населенные пункты: пос. Образцы, Серебряные пруды, хутора Рубежный, Манский, Вешенский (Вешки), Ляпино.

4. С 1957 года - х. Рубежный - отделение № 1 совхоза «Арчединский».

5. 1959 — 1968 - ведется строительство жилых домов, животноводческих помещений;

6. 1970 — 1971 - строительство МТМ, жилых домов, почтового отделения.

7. 1977 - 1980 - строительство свиноводческого комплекса (СТФ), конюшни, зерноскладов

8. 1980 - 1982 - строительство начальной школы, фельдшерско-акушерского пункта

9. 1990 — 1992 гг — завершена газификация х. Рубежный

10. Площадь земель в границах х. Рубежный — 94 га,

11. х. Рубежный находится на расстоянии:

- до пос. Образцы - 12 км;

- до гор. Фролово (ЖД станция Арчеда) - 49 км.

12.. Количество домов: одноквартирных - 29, многоквартирных — 34.

13. Имеется центральное водоснабжение - источник — артезианская скважина

14. Объекты социальной сферы и жизнеобеспечения, расположенные в границах х. Рубежный: сельский клуб, магазин, ФАП, начальная школа, почтовое отделение,

15. Количество жителей х. Рубежный - 1957 г - 335

1982 г - 209

2002 г - 290

2012 г - 272

хутор АРЧЕДИНО - ЧЕРНУШИНСКИЙ

В 1861 году после отмены крепостного права село получило официальное название — Арчедино — Чернушенский и стало волостным центром.

12.07.1928 г в составе Сталинградского округа был образован Фроловский район.

1928 год - образован Арчедино - Чернушенский сельский совет с центром хутор Арчедино — Чернушенский (хутора Добринка, К.Маркса).

С 1941 год по 1957 год — организована Арчедино — Чернушенская МТС, механизаторы которой обслуживали хутора Дудаченский, Русско-Осиновский (Фроловский район), Погожья Балка, пос. Ольховка (Ольховского района).

В 1957 году объединены Арчединский и Арчедино - Чернушенский сельские Советы в один Арчединский сельский Совет с административным центром –

пос. Образцы.

С 1957 года - х. Арчедино - Чернушенский - отделение № 4 совхоза «Арчединский».

1959 — 1982 - ведется строительство жилых домов, животноводческих помещений, построены объекты социальной сферы: баня, магазин, сельский клуб, фельдшерско-акушерский пункт, столовая.

1991-1993 — построена новая школа

Площадь земель в границах х. Арчедино - Чернушинский — 84 га,

х. Арчедино - Чернушинский находится на расстоянии:

- до посёлка Образцы - 22 км;

- до гор. Фролово (ЖД станция Арчеда) - 60 км.

Количество домов: одноквартирных - 27 , многоквартирных — 33 .

Имеется центральное водоснабжение - источник — артезианская скважина

Объекты социальной сферы и жизнеобеспечения: сельский клуб, библиотека, магазин, почтовое отделение, фельдшерско-акушерский пункт, школа.

Количество жителей х. Арчедино - Чернушинский -

1957 г - 924